Jayapura () – Beregu putri DKI Jakarta mengantongi kemenangan pada hari pertama pertandingan cabang bulu tangkis Pekan Olahraga Nasional (PON) Papua 2021 dengan skor 2-1 atas Bengkulu pada babak penyisihan di GOR Waringin, Kota Jayapura, Selasa.

Tunggal putri Ruseli Hartawan membuka keunggulan bagi kontingen DKI Jakarta dengan menang rubber game 25-27, 21-11, 21-7 atas Rakhmatul Fuadah.

Ruseli yang merupakan atlet pelatnas itu mengatakan butuh adaptasi yang cukup lama untuk membaca permainan lawan sehingga laga pun harus berlanjut menjadi rubber game.

“Pertandingan hari ini saya belum pernah bertemu lawan dan hanya menonton di Youtube. Jadi pertama masih membaca permainan dia, lalu kaget juga dengan tipe permainan dia. Tapi setelah itu, di set kedua dan ketiga sudah tahu jadi sudah bisa menangani,” kata Ruseli saat diwawancarai seusai pertandingan.

Kontingen DKI Jakarta harus kehilangan satu poin dari partai ganda putri setelah Aarum Oktavia Winata/Nahla Aufa Dhia Ulhaq dikalahkan oleh Aisyah Nuraini/Annis Mubarokah 21-17, 12-21, 15-21.

Namun Stephani Widjaja mampu mengembalikan keunggulan dan memastikan kemenangan bagi DKI Jakarta seusai menumbangkan Salsabillha Sumitha 21-5, 21-4.

Beregu putri Papua juga berhasil mengantongi kemenangan pada hari pertama dengan menyapu bersih tiga partai atas Maluku Utara.

Baca juga: Persaingan bulu tangkis lebih merata tanpa atlet pelatnas utama

Sementara itu, Bali dan Jawa Timur masing-masing memenangi babak penyisihan putaran pertama dengan skor 2-1.

Babak penyisihan bulu tangkis beregu putri masih menyisakan satu pertandingan lagi pada Rabu untuk menentukan juara grup yang berhak melaju ke semifinal.

Cabang bulu tangkis PON Papua diikuti 20 provinsi untuk memperebutkan tujuh medali emas dari nomor beregu putra dan putri, tunggal putra dan putri, ganda putra dan putri, dan ganda campuran.

Berikut hasil lengkap babak penyisihan beregu putri bulu tangkis PON Papua, Selasa 5 Oktober:

DKI Jakarta vs Bengkulu (2-1)

WS1: Ruseli Hartawan vs Rakhmatul Fuadah 25-27, 21-11, 21-7

WD: Aarum Oktavia Winata/Nahla Aufa Dhia Ulhaq vs Aisyah Nuraini/Annisa Mubarokah 21-17, 12-21, 15-21

WS2: Stephani Widjaya vs Salsabillha Sumitha 21-5, 21-4

Papua vs Maluku Utara (3-0)

WS1: Asty Dwi Widyaningrum vs Sarah Daisy Theresia C Rambitan 14-21, 21-16, 21-8

WS2: Gabriela Meilani Moningka vs Nur Alda Apriyani Muthalib 21-8, 21-8

WD: Brigita Marcelia Rumambi/Gabriela Meilani Moningka vs Chairunnisa Abd.Muthalib/Sarah Daisy Theresia C Rambitan 21-7, 21-8

Bali vs Kalimantan Timur (2-1)

WS1: Komang Ayu Cahya Dewi vs Sheila Dinda Kurniawan 21-12, 21-14

WD: Ayu Gary Luna Maharani/Made Deya Surya Saraswati vs Karina Ria Hardianti/Novianny Thalia Angel Wowor 20-22, 17-21

WS2: Ni Made Pranita Sulistya Devi vs Anugrah Febriyani 21-12, 21-17

Jawa Timur vs Lampung (2-1)

WS1: Sri Fatmawati vs Shandy Tirani Mahesi 21-13, 21-12

WD: Febrina Dwi Puji Kusuma/Marsheilla Gischa Islami vs Nur Aisyah/Syalsabila Vahira Irmawan 23-25, 21-13, 21-3

WS2: Desima Aqmar Syarafina vs Eprilia Mega Ayu Swastika 22-24, 21-6, 15-21

WS: tunggal putri WD: ganda putri

Pewarta: Shofi Ayudiana
Editor: Teguh Handoko
COPYRIGHT © 2021